О  самых распространенных способах мошенничества, а также о том, как уберечь себя от преступных посягательств

В условиях развития современных технологий возросло количество мошеннических действий с использованием мобильных средств связи и банковских карт.

27 февраля 2024 года старший инспектор УМПС ДП Костанайской области  майор  полиции Нурсаитов Т.С  и оперуполномоченный ОКП г. Костанай капитан полиции Исламбеков А. М. рассказали гражданам о  самых распространенных способах мошенничества, а также о том, как уберечь себя от преступных посягательств.

Майор полиции Нурсаитов Тимур акцентировал внимание присутствующих, что мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, кредитных организаций, социальных служб и иных как государственных органов, так и частных организаций.

По-прежнему одной из самых популярных является схема обмана, когда аферисты звонят от имени банка, пугают якобы оформленными без ведома клиента кредитами или сообщают о других проблемах со сбережениями, вынуждая жертву передать конфиденциальные данные либо совершить перевод на некий «безопасный счет».

Одной из распространенных схем мошенничества является сообщение о том, что «ваш родственник попал в ДТП». Для освобождения родственника от уголовной ответственности необходима некая денежная сумма. Вводя предполагаемую жертву в «ступор» от трагичной новости, а иногда и вовсе выступая от имени родственника, или сотрудника полиции, просят срочной финансовой помощи для скорейшего решения проблемы.

Капитан полиции Исламбеков  Абылай отметил, что злоумышленники  зачастую действуют по четко спланированной программе.

Если Вам по телефону звонит какое-либо должностное лицо или сотрудник организации, выясните их звание или должность, фамилию, имя, отчество, попросите время на обдумывание. Если же голос в трубке телефона похож на голос Вашего близкого, задайте ему пару личных вопросов. Обычно мошенникам невыгодно выполнять подобные просьбы, ведь тогда они рискуют быть разоблачёнными.

Сотрудники полиции так же сделали акцент и на том, что иногда молодежь вовлекается в качестве подставных лиц, которые за небольшое вознаграждение разрешают мошенникам пользоваться своими банковскими картами. К ним относят и тех, кто снимает деньги с чужих карт в банкоматах, и тех, кто передает свои карты скупщикам. Часто злоумышленники привлекают в качестве дропперов несовершеннолетних, которые оформляют на себя банковские карты и за небольшие деньги передают их скупщикам. Далее эти карты используются в мошеннических схемах. На карты поступают похищенные у граждан деньги, а дропперы снимают их или переводят средства на другие карты. Абылай Маликұлы рассказал и о статьях Уголовного кодекса Республики Казахстан  и какое наказание предусматривают данные статьи за совершение мошеннических действий или участие в них.

В завершении всем участникам встречи было предложено сформулировать правила которые  помогут уберечь себя, а также свои сбережения от мошенников. Студенты активно задавали вопросы и формулировали правила безопасности.

Статью подготовила социальный педагог Моргунова Е.А.


Warning: Undefined variable $post_id in /var/www/www-root/data/www/kpvk.edu.kz/wp-content/themes/CollegeStyle/comments.php on line 4
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Защита прав потребителя
180 queries