«Не забудем их подвиг великий»

Ежегодной традицией  Костанайского политехнического высшего колледжа по военно-патриотической работе является проведение  экскурсий  в музей Боевой Славы для обучающихся первых курсов.

В связи с этим 05 октября 2022 года  обучающиеся группы СТ-6 Костанайского политехнического высшего колледжа в составе 25 человек совершили экскурсию в  музей Боевой Славы средней школы № 4 г.Костаная.

Тематика данной экскурсии: «По следам 151-ой отдельной стрелковой бригады» о наших земляках-костанайцах и их подвиге…

Экскурсоводом Карпенко Светланой Геланьевной была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по музею Боевой Славы.

Ребята ознакомились с экспонатами времен Великой Отечественной войны, а также с  экспонатами  Афганской  войны. Это и боевое оружие, и карты  наступлений наших  войск, и  фотографии  героев  войны – знаменитых  полководцев, их боевые  награды, военная форма, пожелтевшие  письма – треугольники, предметы  военного  быта.

Ребята почувствовали  атмосферу  военных лет, поняли, что война – это зло, несущее страх, разрушения, смерть, прониклись чувством  гордости  за великую  Победу, чувством  благодарности  ветеранам  Великой  Отечественной  войны  и  ветеранам  боевых  действий.

Оригинальные экспонаты,  размещенные в  музее, не только передают атмосферу войны,  но и затрагивают такие нравственные чувства как долг, патриотизм, справедливость и преданность.

С большим интересом обучающиеся слушали рассказ о трудных годах войны. Также   им были предоставлены  стенды с фотографиями, которые можно было не только рассматривать, но и потрогать руками. Атмосфера музея напомнила о войне, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Ребята остались очень довольны экскурсией.

Статью подготовил:  Фатхудинов Р.Р