«Не забудем их подвиг великий»

Ежегодной традицией Костанайского политехнического высшего колледжа по военно-патриотической работе является проведение экскурсий в музей Боевой Славы для обучающихся первых курсов.

В связи с этим 18 октября 2023 года обучающиеся группы СТ-7, Б-5, ПО-7, Б-4, ПО-5, А-2 Костанайского политехнического высшего колледжа в составе 35 человек совершили экскурсию в музей Боевой Славы средней школы № 4 г.Костаная.

Тематика данной экскурсии: «По следам 151-ой отдельной стрелковой бригады» о наших земляках-костанайцах и их подвиге…

Экскурсоводом Салыковой Гульшат Бильгибаевной была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по музею Боевой Славы.

Ребята ознакомились с экспонатами времен Великой Отечественной войны, а также с экспонатами Афганской войны. Это и боевое оружие, и карты наступлений наших войск, и фотографии героев войны – знаменитых полководцев, их боевые награды, военная форма, пожелтевшие письма – треугольники, предметы военного быта.

Ребята почувствовали атмосферу военных лет, поняли, что война – это зло, несущее страх, разрушения, смерть, прониклись чувством гордости за великую Победу, чувством благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий.

Оригинальные экспонаты, размещенные в музее, не только передают атмосферу войны, но и затрагивают такие нравственные чувства как долг, патриотизм, справедливость и преданность.

С большим интересом обучающиеся слушали рассказ о трудных годах войны. Также   им были предоставлены стенды с фотографиями, которые можно было не только рассматривать, но и потрогать руками. Атмосфера музея напомнила о войне, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.

Ребята остались очень довольны экскурсией.

Информацию подготовили: Фатхудинов Р.Р.

Нурканов М.К.