С официальным визитом в костанайский политехнический колледж прибыл советник по вопросам культуры и сотрудничества посольства франции в рк

Одной из главных задач, которую необходимо решить в системе образования — сформировать новую модель профессиональной подготовки, которая бы преодолела отставание в структуре, объемах и качестве трудовых ресурсов от реальных требований конкретных предприятий. Необходимость современного этапа развития экономики предполагает постоянное получение новых знаний, навыков и компетенций, востребованных рынком труда.

Лучшим колледжем, вошедшим в десятку партнерских колледжей, в Костанайском регионе определен Костанайский политехнический колледж.

26 марта 2015 года подписан договор о сотрудничестве между Костанайским политехническим колледжем и Холдингом «Кәсіпқор» по внедрению передовых технологий и инновационных образовательных программ.

В связи с этим возрастает интерес общественности к инновационной деятельности Костанайского политехнического колледжа.

4 февраля 2016 года с визитом в Костанайском политехническом колледже побывал Советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане господин Гийом Касперски. Его сопровождала Жанбуршинова Гульнар Кадыровна – директор Костанайского Французского культурного центра. Во время пребывания в учебном заведении директор колледжа Дощанова Алма Иргибаевна познакомила гостей с новейшей лабораторией « Товароведения и хранения зерна», закупленной в рамках проекта Модернизация технического и профессионального образования Плана институционального развития, лабораторией – пекарней по специальности « Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство», учебными кабинетами физики и информатики, оборудованными по последнему слову техники. Гости побывали в кабинете французского языка, конференц-зале, инновационно-мониторинговом центре.

Состоялся Круглый стол с участием господина Гийом Касперски, Дощановой Алмы Иргибаевны, Жанбуршиновой Гульнар Кадыровны.

С презентациями о международном сотрудничестве Костанайского политехнического колледжа на английском языке выступила специалист по международным программам Жайлаубаева Айман Ериковна, на французском языке Абаева Алтынай Жанатовна, мастер производственного обучения Брозе Ольга Викторовна, преподаватель специальных дисциплин Саидов Анзор Мусаевич, побывавшие на стажировке в лицее Сантос-Дюмон( Франция).

Многочисленные вопросы гостям задали студенты комитета по делам молодежи. Интересный вопрос о системе духовно-нравственного воспитания французской молодежи задал преподаватель специальных дисциплин Нужин Валентин Александрович.

Господин Гийом Касперски дал высокую оценку работе педагогического коллектива Костанайского политехнического колледжа в укреплении международных и культурных связей между Казахстаном и Францией.

 

Информацию подготовила и.о. заместитель директора по НМР Аяганова Б. З.

Защита прав потребителя
177 queries