Мастер-класс на тему «Учебное кафе»

11 января 2022 года в Костанайском политехническом высшем колледже преподавателями специальных дисциплин Риженко Е.Т., Сагандыковой Ж.Б., Ахметовой Г.Б., Изделюевой С.С. для педагогов колледжа организован мастер-класс на тему «Учебное кафе».

Цель: Распространение педагогического опыта для расширения знаний педагогов по использованию интерактивных методов обучения на занятиях специальных дисциплин, а также как средство развития интереса студентов к изучению специальных дисциплин.

Задачи: показать технологию проведения нестандартных уроков.

Количество участников мастер-класса: 18 педагогов.

За каждым столом закреплен – модератор, который постоянно находится за столом в течение всей работы учебого кафе. Модератор координирует  деятельность каждой рабочей группы, вносит результаты исследования групп в свою карточку и дает анализ работы каждой группы, также угощает своих посетителей чаем, сладостями. Каждая группа в неформальной обстановке дискуссирует, обсуждает, анализирует и вносит данные в карточку и пересаживается с одного стола за другой по часовой стрелке, определив весь комплекс показателей качества зерна и муки, посетив 4 стола. Время на посещение каждого стола – 5 минут.

Участники мастер-класса приняли активное участие, проявили большой интерес, задавали интересующие вопросы. Посетители учебного кафе выразили свою благодарность и поделились о том, что на отдельных занятиях смогут использовать данную форму работы со студентами.

Материал подготовила заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.