Мастер-класс на тему «Современные педагогические технологии»

5 января 2023 года в Костанайском политехническом высшем колледже заместителем директора по учебно-методической работе Кайпбаевой Жулдыз Шамильевной для педагогов колледжа организован мастер-класс на тему «Современные педагогические технологии».

Цель: ознакомить преподавателей с современными образовательными и педагогическими технологиями, педагогическими техниками.

Модератор мастер-класса ознакомила педагогов колледжа с условиями продуктивного обучения: оптимальность, правильное представление, взвешенное обдумывание, активизация хранимой информации, применение знаний, повторение и оценка. Обособила важность развития социализации обучающегося в образовательной среде. Представлены основные позиции термина «педагогическая технология»: как средство, способ, научное направление и многомерное понятие.

Для применения на занятиях модератором рекомендованы педагогические технологии:

1. Кейс-технология с приемами «Удивляй!», «Категории», «Решение ситуационных задач», «Модель «будущих знаний»», «Создай паспорт»;
  2. Игровая технология с приемами «Фантастическая добавка», «Театрализация», «Немой диктант», «Мяч со словами», «РАФТ», «Домино», «Печатная машинка», «Ожившие модели», «Ученые и их открытия», «Зеркальное отражение», «Интеллектуальное лото», «Ванька-встанька»;
  3. Коммуникативная технология с приемами «Облако слов», «Кроссворды», «Оратор», «Домысливание», «Буриме», «Карусель», «Интеллектуальная разминка», «Ораторские соревнования», «Питч», «Жокеи и лошади», «Щадящий вопрос», «Работа в парах постоянного состава»;
  4. Технология творческих мастерских с приемами «Отгадай-ка!», «Информационная минутка», «Ситуация яркого пятна», «Исключение», «Деловая игра», «Создай диктант»;
  5. Технология развития критического мышления с приемом «Ассоциации на доске или ассоциативный ряд».

Материал подготовила заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.