Лекция «Опасность Интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм.»

Как известно, серьезную опасность для всего мирового сообщества представляет терроризм, прикрывающийся религиозными лозунгами, религиозно-политический экстремизм, ведущий к возникновению и эскалации межэтнических и межконфессиональных конфликтов, проявлениям регионального сепаратизма.

В целях профилактической работы по предотвращению террористических актов, формирования патриотизма, воспитания чувства неприятия к насилию, терроризму и экстремизму в группе А-2 прошла лекция об опасности интернет-ресурсов пропагандирующих религиозный экстремизм и терроризм.

Цель мероприятия – расширение знаний о том, как рост влияния глобальной сети Интернет оказывает значительное воздействие на «молодежный экстремизм», а также дальнейшая профилактика  религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности. Так же  студентам был предоставлен ряд правил поведения для собственной безопасности в соц. сетях и мессенджерах. В ходе мероприятия освещались возможности воздействия идеологов экстремистских движений и групп на сознание казахстанской молодежи при помощи компьютерной коммуникации, сотовой связи, мультимедиа, использование экстремистскими организациями Интернета в качестве трибуны для пропаганды своих идей и вербовки новых сторонников. Была дана  характеристика имеющихся сайтов и работы, проводимой государством  по пресечению распространения радикальной религиозной идеологии, мониторинга интернет-пространства Казахстана.

По завершении лекции у участников была возможность обсудить сущетвующие проблемы, предложить свое видение предупреждения радикализации. Особо стоит отметить, что во время лекции были четко разъяснены термины, которые не стоит употреблять в отношении религиозных групп. Был сделан акцент на распространении принципов толерантности. В области законодательной базы аудитории было сказано, что информацию о религии необходимо получать только в специальных культовых учреждениях, которых в стране насчитывается 3518 .

В ходе лекции студентам были продемонстрированы видеоролики о терроризме и экстремизме, разъяснена статья 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», состоялся обмен мнениями.

Информацию подготовила член ИРГ :    Шектыбаева Л.Ф