Круглый стол «Профессии останемся верны»

29 октября 2020 года в Костанайском политехническом высшем колледже был организован круглый стол «Профессии останемся верны» под руководством Управления образования Костанайской области. В рамках круглого стола было проведено обобщение опыта внедрения дуального обучения в Костанайском политехническом высшем колледже. В первой части мероприятия выступила с информацией о внедрении и масштабировании дуального обучения в Костанайской области Алекешова К.А., руководитель отдела развития содержания организаций ТиПО. Обозначила цели, задачи, ход проведения и повестку круглого стола. С эффективной системой подготовки квалифицированных кадров в условиях дуального обучения в высшем колледже познакомил заместитель директора по УПР КПВК Сатубалдин Ж.К. О сформировавшемся социальном партнерстве и взаимодействии «Колледж – Предприятие» как эффективной формы подготовки конкурентоспособных кадров рассказали инженер по подготовке кадров ТОО «СарыаркаАвтоПром» Неспбаев А.А. и заведующая учебно-методическим кабинетом колледжа Аяганова Б.З. О роли Региональной палаты предпринимателей в развитии дуального обучения Костанайской области рассказал начальник отдела развития человеческого капитала Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Костанайской области Казин М.А. Также высшим колледжем был заключен меморандум о дуальном обучении с ТОО «АГРОКОРН».
Во второй части мероприятия с докладом о важности преемственности традиций, сопричастности к общему делу выступили Нуртазина А.А., зав. сектором развития воспитательной работы в организациях ТиПО и Дюсекеева Л.К., зам. директора по УВР КПВК. Были представлены семейные династии студентов высшего колледжа: Минкеновых, Шудеговых, Асановых, Темиртасовых, Кузбаевых, Кательник, Кирий.
В третьей части мероприятия с докладом о роли WorldSkills в повышении качества подготовки конкурентоспособных специалистов в системе ТиПО выступила Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по УМР КПВК.
В рамках диалоговой площадки круглого стола участники – колледжи и социальные партнеры, РПП «Атамекен» – поделились прогрессивным опытом и видением перспектив развития дуального обучения. В подтверждение успешности и эффективности практического опыта внедрения дуального обучения в высшем колледжем было вручено свидетельство № 33 от 29.10.2020 года ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» Методического кабинета ТиПО.
По итогам круглого стола вынесены следующие рекомендации:
Считать опыт работы Костанайского политехнического высшего колледжа в реализации дуального обучения положительным и предложить к применению.
Опыт работы высшего колледжа по развитию семейных ценностей и традиций в профессиональном становлении студентов считать успешным.
Участие высшего колледжа в движение WorldSkills положительно повлияло на рост педагогического мастерства педагогов и повышение конкурентоспособности выпускников колледжа.

Материал подготовила Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по УМР Костанайского политехнического высшего колледжа