Круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

31 мая в Костанайском политехническом высшем колледже для студентов 1 курса состоялся круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Целью мероприятия являлось формирование патриотического сознания обучающихся, активной жизненной позиции, воспитание чувства сострадания, гуманного отношения к людям, погибшим от репрессий.

31 мая – это горестная дата, которая олицетворяет одну из самых трагических страниц в истории нашей страны.

Мероприятие началось с «минуты молчания». В ходе круглого стола студенты рассказали о деятельности   лагерей для репрессированных, депортации и раскулачивания «неблагонадежных».  Докладчики рассказали о том, что с 1920 по 53-й годы только в Казахстане было осуждено более 100 тысяч человек, к 25 тысячам применена высшая мера наказания – расстрел. По сути, было уничтожено целое поколение интеллигенции казахского народа, защищавшее свои интересы. Миллионы людей прошли через лагеря.

Подобные мероприятия важны для формирования патриотического сознания.  Молодому поколению важно знать, что пришлось пережить нашим предкам, через какие страдания им пришлось пройти, чтобы сохранить в дальнейшем мир, согласие и единство. Этот исторический день вызывает не только скорбь, но и гордость за сплоченность и достижения казахстанского народа.

Информацию подготовила педагог-организатор Пушкарева А.В.