III тур Республиканского конкурса «Лучший педагог»

10 ноября 2022 года преподаватель экономических дисциплин Костанайского политехнического высшего колледжа Контробаева Жаннат Дусембиевна провела открытое занятие в рамках Республиканского конкурса «Лучший педагог». Открытое занятие проводилось на базе Колледжа НАО «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева» для студентов 2 курса специальности 04110100 «Учет и аудит» группы 2УА-121 по модулю БМ 03 «Применение базовых знаний экономики и основ предпринимательства» на тему «Прибыль хозяйствующего субъекта».

Занятие проведено по типу проблемного урока и виду – урок теоретических работ исследовательского характера. Для обеспечения целенаправленной работы педагог определила дидактическую цель занятия: создать условия для осуществления рефлексии коррекционно-контрольного типа, определения и осмысления причины своих затруднений, умений самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения проблемного вопроса. На занятии применялись методы: словесный, проблемный, репродуктивный, метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала, частично-поисковый, сравнительный, программированный. Жаннат Дусембиевна организовала познавательную деятельность обучающихся на занятии в различных формах: фронтальная, групповая, индивидуальная. Педагог использовала педагогические приемы: «Эмоциональное вхождение в занятие», «Тема-вопрос», «Домысливание», «Ассоциативный ряд», «Линия времени», «Ситуация успеха», изложение с максимальной наглядностью, «Концептуальная таблица», «Райтинг», «Три М».

Особенностью урока является обеспечение мотивации и создание ситуации успеха обучающихся, постановка проблемного вопроса по запросу социального партнера: «Определить эффективный способ получения максимальной прибыли предприятия», а также постановка гипотезы педагогом «Самым эффективным вариантом получения прибыли является сокращение численности рабочих за счет автоматизации производственного процесса», проведение исследования, интерпретация и анализ данных.

Материал подготовила заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.