И жить хорошо, и жизнь хороша!

На протяжении всей жизни человек стремится стать счастливым и понять в чем заключается счастье. «И жить хорошо, и жизнь хороша!» – именно так звучала тема открытого кураторского часа, который состоялся в группе первого курса «Б-1» специальности «Учет и аудит».

Кураторский час был проведен с целью воспитания оптимистического подхода к жизни и предупреждения суицидальных настроений. Находясь в начале пути принятия себя и становления как личности, подросткам очень важно научится справляться с трудностями и кризисами, не теряя при этом оптимизма и чувства удовлетворенности жизнью.

В ходе мероприятия, студенты обсуждали высказывания о счастье и смысле жизни, делились своими представлениями о счастье. На основном этапе мероприятия, студентам было предложено посмотреть и проанализировать притчу «Шалаш». Студенты сделали вывод о том, что жизнь всегда состоит из хорошего и плохого и что каждая трудность учит нас чему-то важному. Выполнив упражнение «Тревожная коробка» студенты осознали, что они сами могут контролировать свои тревоги, страхи и переживания. Ребятам было предложено обсудить и приготовить в микрогруппах буклеты «Как оставаться счастливым?». Каждая группа справилась с этим заданием, презентовав красочные и содержательные буклеты с полезными советами.

В завершении кураторского часа, каждый участник поделился тем, что делает его счастливым и все вместе студенты заполнили «Мозаику счастья». Также студентам были даны номера горячей линии психологической поддержки и список литературы для самопознания и развития позитивного мышления из области популярной психологии.

Муслимова Ж.М., куратор группы Б-1