ФЕСТИВАЛЬ СОЦИАЛЬНО-НАУЧНЫХ ИНИЦИАТИВ «KOSTANAY PROJECT»

21 октября 2022 года состоялся фестиваль социально-научных инициатив «KOSTANAY PROJECT», организованный Региональным научно-практическим центром «Қостанай дарыны». Инициатором Фестиваля является ГУ «Управление образования акимата Костанайской области».

Цель фестиваля: стимулирование научно-исследовательских инициатив юных ученых.

Задачи Фестиваля:

1) содействие формированию интеллектуального потенциала страны.

2) развитие и поддержка инновационного научно-исследовательского потенциала участников;

3) поддержка развития стартап-движения в системе технического и профессионального образования области;

4) создание информационного пространства для демонстрации творческих, проектных, исследовательских работ юных ученых;

5) популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи.

Фестиваль проводился в два этапа: отбор научно-исследовательских проектов, Start-up проектов учащихся школ, обучающихся организаций ТиПО и проведение фестиваля.

Студенты Костанайского политехнического высшего колледжа представили результаты исследований в современных проектах на актуальные темы:

• Кашапова Екатерина, Фельдман Александра – тема “Производство тротуарной плитки из пластиковых бутылок «Экоплитка»”, руководитель Контробаева Ж.Д.;
  • Мырзалиев Али, Есламхан Махамбет – тема “Умная теплица”, руководители Кайпбаева Ж.Ш., Кенешов Д.Д.;
  • Айткенова Дана – тема “Қантсыз кептірілген жемістер мен жидектер қосылған диеталық батончиктер өндірісі’, руководитель Кумарова Г.Е.

Поздравляем наших студентов с победами на областном фестивале социально-научных инициатив “Kostanay project”:​

• Кашапову Е., Фельдман А. с дипломом 1 степени,
  • Мырзалиева А., Есламхан М. с дипломом 3 степени.

Материал подготовила заместитель директора по учебно-методической работе Кайпбаева Ж.Ш.