«Человек – легенда: юбилей Мачневой Светланы Григорьевны»

28 июня 2021 года свой 80-летний юбилей отметила Светлана Григорьевна Мачнева – ветеран труда, отличник просвещения СССР, отличник народного просвещения КазССР, почетный член Академии  педагогических наук Казахстана. За высокие заслуги в развитии образования Костанайской области и страны Светлана Григорьевна была награждена  «Орденом Трудового Красного Знамени», орденом «Знак почета», медалью им. И. Алтынсарина, медалью «За трудовую доблесть», медалью «За освоение целинных и залежных земель», медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник просвещения СССР», знаком «Отличник народного просвещения КазССР».

Свою трудовую деятельность Светлана Григорьевна начала 1 сентября 1962 года в школе рабочей молодежи № 5 города Костанай на педагогической практике учителем математики, после окончания института была направлена в Тагильскую школу Урицкого (Сарыкольского) района учителем математики.  За период своей трудовой деятельности – 57 лет – прошла все ступени роста от учителя математики до начальника Управления образования Костанайской области. Многолетняя педагогическая деятельность Светланы Григорьевны была направлена на совершенствование системы образования, повышение качества знаний обучаемых, становление образования Костаная и Костанайской области второй половины 20-го века и начала 21-го века.

Торжественное чествование, посвященное юбилею Мачневой Светланы Григорьевны, состоялось в Костанайском политехническом высшем колледже. Программа чествования юбиляра была организована Костанайским политехническим высшим колледжем совместно с Костанайским педагогическим колледжем и АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области».

Приглашенные директора, педагоги города и области выразили юбиляру свои чувства теплыми словами признания и уважения. Именинницу поздравили: руководитель Управления образования акимата Костанайской области  Байменова Зауре Ануарбековна, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» Слесарь Марионелла Васильевна, директор Костанайского педагогического колледжа  Уразамбетова Галия Ульмесхановна, директор Костанайского индустриально-педагогического колледжа Жаркенов Аскар Каримбаевич, Шалабаев Абай Васильевич – сын  ее главного УЧИТЕЛЯ, директора Тагильской школы Шалабаева Василия Амельяновича, от имени учеников Светланы Григорьевны выступили  Мурсалин Булат и Бекмагамбетов Каппас, соратники Светланы Григорьевны и уважаемые педагоги, патриоты и ветераны педагогического труда Каткенов Амангельды Оспанович, Суймекова Рысбике Касымовна, Бекмагамбетов Каппас, Дощанов Айтпай Садвакасович, Рсалин Казихан Жолмагамбетович, Колесникова Нина Викторовна, Дутпаев Солдат Малбакович, Байсарина Раушан Абдугалиевна, Нурмухамбетова Зинегуль Каирбековна, Шилтиева Умутхан Куанышбаевна, Каримова Сауле Елиусизовна и многие, многие другие.

В адрес  Светланы Григорьевны звучало много теплых слов признания, поздравлений и музыкальных номеров. В заключение торжественной встречи, Светлана Мачнева поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии в  честь ее 80-летия.

Светлана Григорьевна – истинный патриот, преданный идеалам независимого Казахстана в новом мире, утверждающий их своей линией жизни замечательного педагога. Она – активный руководитель-организатор, учёный-практик, настоящий гражданин и творческий наставник молодых коллег.

Материал подготовила заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.