Челлендж добристов, посвященный празднованию Наурыз

Наурыз – это главный праздник как у казахов, так и у многих народов Азии. Всегда яркий, солнечный, по-настоящему радостный «Наурыз» означает «рождение весны».

Во все времена Наурыз сопровождается праздничными мероприятиями, народными гуляниями, национальными играми, повсеместным звучанием домбры.

Домбра – самый любимый, самый распространенный, священный казахский музыкальный инструмент, о котором с древности слагаются легенды. Поэтому подрастающее поколение должно достойно продолжать традиции сакрального искусства игры на домбре.

20 марта студенты колледжа приняли участие в республиканском челлендже домбристов «Күй құмбірі»,организованном с целью повышения духовной культуры, эстетического, патриотического духа обучающихся, сохранения культурного наследия страны, пропаганды детского искусства исполнения на домбре. В ходе челенджа студенты исполнили кюи Құрманғазы «Балбырауын», «Адай», «Сарыарқа».