«Бірлігіміз жарасқан Қазақстан!»

В предверии Дня Республики 20 октября  в Костанайском политехническом высшем колледже  состоялся единый кураторский час на тему  «Бірлігіміз жарасқан Қазақстан!» для студентов 1-4 курсов.

Целью мероприятия являлось  формирование у обучающихся казахстанского патриотизма, гражданственности и толерантности, миролюбия, национального согласия.

В ходе мероприятия студенты рассказали об успехах Казахстана за годы Независимости.

В своих выступлениях студенты рассказали  о том, что  25 октября 1990 года Постановлением Верховного Совета КазССР  была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Отметили исключительную роль Декларации: Казахстан впервые заявил о себе как об уникальном территориальном субъекте, имеющим собственное мировоззрение, индивидуальные обычаи, традиции, а также видение своего будущего.

С гордостью говорили ценностях,  которые  являются  ядром консолидации  казахстанского  общества. Подчеркнули, что    самое главное богатство нашей страны  – это мир, в Казахстане живут люди разных народов, у каждого – свой язык, свои обычаи. И всех живущих здесь людей объединяет дружба и понимание.

Ребята продемонстрировали свое видение темы патриотизма, оно наполнилось новым содержанием, у каждого укрепилось сознание собственной индивидуальности и в тоже время причастности к общему делу.