«Ахмет Байтұрсынов – ұлт жанашыры»

В целях реализации задач, обозначенных в статье Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Независимость дороже всего», опубликованной 5 января 2021 г. в газете «Еgemen Qazaqstan», и в соответствии с утвержденным планом мероприятий Недели кафедры социально-гуманитарных дисциплин 01 марта текущего года проведен внутриколледжный диктант «Ахмет Байтұрсынов – ұлт жанашыры».

Основной целью мероприятия было ознакомление обучающихся с неоценимым трудом Алашских арысов, внесших в  начале прошлого века огромный вклад в продвижение идеи Независимости; выявление и изучение  богатого наследия Алашской интелегенциии и реализация языковой политики Республики Казахстан.

В диктанте приняли участие студенты 1 курса, обучающиеся на государственном языке. По итогам были определены победители, набравшие наибольшее количество баллов по критериям оценки: 1 место занял студент группы ТП-26 специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение» –  Аблалимов Әміржан; 2 место заняла студентка группы ТЗ-25 специальности 1216000 «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство» –  Мамбетова Диана;  3 место заняла студентка специальности 1219000 «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» Байсалбаева Ұлболсын.

Информацию подготовили преподаватели казахского языка и литературы Казиева У.Ж., Жайлибаева К.М.