Внедрение СМК в КГКП «Костанайский политехнический колледж»

Модернизация образовательной системы ставит такие задачи, как поиск новых методов работы, создание соответствующих условий для предоставления качественных образовательных услуг. Костанайский политехнический колледж, как перспективное инновационное учебное заведение, готовит специалистов по наиболее востребованным профессиям.

В связи с реализацией Государственной программы форсированной индустриализации страны, является очевидным внедрение инновационных моделей управления. Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана прямо указал на необходимость скорейшего и широкого внедрения международных технических стандартов. Одним из инновационных методов управления качеством образовательной деятельности стало принятое в октябре 2015 года решение о внедрении Системы менеджмента качества в колледже. Внедрение СМК заключается в переходе колледжа к процессному управлению в соответствии с подготовленными, утвержденными и введенными в действие документами, что обеспечивает совершенствование внутреннего контроля, ответственности и упорядочения работы. В качестве модели СМК мы ориентируемся на модель управления качеством, закрепленную в международных стандартах качества серии ИСО 9001:2009. Основной целью СМК, действующей в колледже, является единство учебной, научно-методической и воспитательной работ, представляемые как составляющие единого процесса подготовки специалистов. Основные направления деятельности организации и задачи отражены в разработанных документах Политике в области качества и Цели в области качества. Одним из принципов СМК – является вовлечение персонала, поэтому с содержанием Политики ознакомлен каждый работник колледжа, от директора до сотрудников вспомогательно-хозяйственной службы. В колледже работники всех уровней вовлечены в образовательную деятельность колледжа по поддержанию и улучшению качества.

Для обеспечения разработки документации и внедрения СМК сотрудники колледжа прошли обучение и получили сертификаты внутренних аудиторов системы менеджмента качества. Специалистами АО«НаЦЭкС» был проведен обучающий семинар для сотрудников колледжа по теме: «Обзор стандарта СТ РК ИСО 9001-2009» с получением сертификатов.

Внедрение СМК – это гарантия того, что предоставляемые образовательные услуги соответствуют требованиям потребителя, это поддержка и укрепление стратегической позиции колледжа. Действующая СМК означает, что обучающиеся получат высокий уровень качества образовательных услуг, родители – удовлетворённость деятельностью колледжа и предоставляемыми образовательными услугами, коллектив колледжа усовершенствует систему контроля качества учебно-воспитательного процесса, работодатели получат конкурентоспособных профессиональных специалистов, администрация колледжа использует новые механизмы управления коллективом.

Объективным доказательством того, что наш колледж может работать и выполнять свои обязательства в рамках требований СТ РК ИСО 9001-2009, является СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ, который был вручен нам после прохождения внешнего аудита!


Информацию подготовила руководитель отдела СМК А.Сегизбаева

Защита прав потребителя
177 queries