16 марта – “День памяти предков и благословений”

Шежіре күні – день памяти, пожалуй, одна из самых важных казахских традиций. Слово «шежіре» древнетюркского происхождения  означает «помнить». То есть наиболее точный смысловой перевод Шежіре түзу — помнить о своих корнях.

Издавна считалось, что знание шежіре является обязательным для каждого человека.

С целью возрождение традиций и обычаев казахского народа, направленных на укрепление общеказахстанских духовных ценностей, единства и согласия народа 15.03.2021 в Костанайском  политехническом высшем колледже состоялся устный  журнал на тему: “День памяти предков и благословений”.

В ходе мероприятия Ахметжанова Д.К., преподаватель общественных дисциплин, рассказала, что  знать свою родословную и деяния предков – это знать историю своего народа как личную историю, историю своей семьи.

А также отметила, что  для современного человека знание семи предков не должно ограничиваться простым перечислением их имен, здесь важно знание информации о том, кем они были, чем прославили свой род, свою семью.

В этом заключается преемственность поколений, передача исторической и социальной памяти. Именно от сохранения своего историко-генетического кода, как отмечает Н.А. Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», зависит успех модернизации.

Студенты на мероприятии  рассказали о своих генеалогических исследованиях, поделились опытом работы по изучению истории своей семьи, по составлению своего генеалогического древа, а также  вспомнили   пословицы о родословной: “Жеті атасын білген ұл жеті жұрттың қамын жер, / Жеті атасын білмеген құлағы мен жағын жер” (“Кто знает имена своих предков, тот уважает свой народ”), “Жеті атасын білмеген – жетесіз” (“Кто не знает своих предков, тот неуч”).
           В завершении мероприятия  студенты пришли к выводу, что  знание своей родословной  помогает человеку ощутить свое место в преемственной цепочке поколений, тянущейся из далекого прошлого в будущее, помогает осознать свою ответственность перед памятью предков и перед будущими потомками.