Родительское собрание на тему  «Профилактика  суицидального поведения  и бытового насилия».

16 февраля    в Костанайском политехническом высшем колледже состоялось родительское собрание на тему  «Профилактика  суицидального поведения  и бытового насилия» для родителей1-2 курсов.

Цель родительского собрания: повышение уровня психологической грамотности родительской общественности в вопросах профилактики девиантного поведения;  ознакомление с причинами и предпосылками девиантного поведения несовершеннолетних;  раскрытие механизмов аутодеструктивного поведения и этапов психокоррекционной работы с несовершеннолетними из групп «особого внимания».

В структуре  собрания  было предусмотрено 2 блока (теоретический и практический).

В первом блоке Моргунова Е.А. , социальный педагог колледжа, рассказала о значении психической грамотности родительской общественности в вопросах профилактики суицидального поведения,  ознакомила родителей с  основными причинами и признаками суицидального поведения  и проблемами детско-родительских взаимоотношений.

Во второй части собрания Моргуновой Е.А.  проведены  с родителями  тренинговые упражнения, направленные на  развитие гармонизации детско-родительских отношений, даны рекомендации родителям, о том, как воспитать уважение к личности ребенка и научиться понимать его проблемы.

Дюсекеевой Л.К., заместителем по УВР, инспектором ювенальной полиции ОМПС СО УП. были освещены такие вопросы, как  профилактика бытового насилия в отношении несовершеннолетних,  профилактика половой неприкосновенности, продемонстрированы видеоролики на тему детско-родительских взаимоотношений.

В завершении мероприятия  родителям были направлены  памятки по аспектам семейного воспитания, профилактике суицидального поведения и  бытового насилия в отношении несовершеннолетних.Информацию подготовила Дюсекеева Л.К, зам. по УВР