VII Международная научно-практическая конференция на тему «Среднее профессиональное образование в информационном обществе: современные вызовы» ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»

02 февраля 2024 года в городе Челябинск (Российская Федерация) ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области и Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области провел VII Международную научно-практическую конференцию «Среднее профессиональное образование в информационном обществе: современные вызовы».

Организаторы конференции:

• ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования»,
  • Республиканский институт профессионального образования Республики Беларусь,
  • ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»,
  • КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» Управления образования акимата Костанайской области.

Направления работы конференции:

1. Цифровые векторы развития образования.
  2. Развитие цифровой образовательной среды.
  3. Актуальные вопросы воспитания в цифровой реальности.
  4. Современный педагог в цифровом мире.

Международная научно-практическая конференция ставит своей целью рассмотреть проблемы реализации образовательного процесса в цифровой образовательной среде; обсудить вопросы, связанные с процессом цифровой трансформации среднего профессионального образования и формирования цифровой культуры педагогов и студентов профессиональных образовательных организаций.

На пленарном заседании международной конференции с приветственным словом выступил директор Костанайского политехнического высшего колледжа, кандидат педагогических наук Каткенов К.А.

С докладом «Цифровой сторителлинг как современный образовательный инструмент для решения педагогических задач» в секции №2 «Развитие цифровой образовательной среды» выступила заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.

В рамках проведения конференции проведена выставка программно-технических средств для организации цифровой образовательной среды профессиональных образовательных организаций. Преподаватели колледжей из Казахстана, России и Беларуси приняли участие в конференции в очной и заочной форме. Докладчикам, авторам статей, слушателям вручены сертификаты участника конференции. По итогам конференции издан сборник статей «Современные вызовы цифровой трансформации среднего профессионального образования». В сборнике конференции опубликованы статьи, обобщающие опыт работы педагогов профессиональных образовательных организаций. Руководство и педагоги Костанайского политехнического высшего колледжа опубликовали статьи в сборнике конференции: Каткенов К.А., Кайпбаева Ж.Ш., Щербакова   И.А., Дюсекеева Л.К., Матвиенко Ю.В., Тайкова Г.Л., Саидов А.М. и Балгужинова Ж.Е., Контробаева Ж.Д., Иргибаева Д.К., Байбулатова А.Ж., Шаракулова А.А., Шектыбаева Л.Ф. и Ахметжанова Д.К., Уаисова М.М., Альсеитов К.С., Бейсенова Х.Б., Хусаинова А.Т., Тулегенов Е.Н., Журсиналина Г.С. и Кусаинова Д.Б., Кукенова Б.К., Кумарова Г.Е., Маканова Г.И. и Ахмадиева М.Б., Рядинская И.А. и Пупышева К.С., Моргунова Е.А., Жумагулова Т.К., Науменко Т.В., Риженко Е.Т. и Изделюева С.С., Ахметова Г.Б. и Сагандыкова Ж.Б., Ибраева М.Б. и Искаков К.Е., Сонарбаева Ж.Ж., Бондарева Н.Л. и Степаненко Д.В., Ержаканова Л.Л.

Материал подготовила Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по учебно-методической работе