Общеколледжное родительское собрание

17.11.2023 г в Костанайском  политехническом высшем колледже состоялось  общеколледжное родительское собрание  на тему  «Взаимодействие семьи и колледжа в деле воспитания и  обучения» .

Целью мероприятия являлось информирование родительской общественности о результатах деятельности и перспективах развития Костанайского политехнического высшего колледжа, реализации антикоррупционной политики в колледже,  привлечение внимания родителей к вопросу формирования здорового образа жизни  и профилактики правонарушений.

О результатах  деятельности и перспективах развития колледжа,  реализации антикоррупционной политики в колледже проинформировал родителей   Каткенов Кусаин Амангельдинович , директор  КГКП «Костанайский политехнический высший колледж».

По вопросу профилактика правонарушений среди обучающихся  выступила  старший уполномоченный Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Костанайской области, подполковник полиции Айгуль Ерадилова.  В своем выступлении о  профилактике распространения наркотиков среди подростков и детей Айгуль Кабденовна   отметила, что важно вовремя обращать внимание на психологическое изменение в поведении детей, для того, чтобы уберечь их от вовлечения в наркосреду.  Проинформировала родителей  о том, что  с начала года сотрудниками подразделения из незаконного оборота изъято более 328 килограмм различных наркотических средств. На сегодняшний день сотрудниками заблокировано более 200 интернет-ресурсов, с помощью которых осуществлялась реклама и распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Отметила, что в последние годы весь мир захлестнула волна «дизайнерских» синтетических наркотиков. Данный вид наркотиков чрезвычайно опасен, так как легко доступен, можно приобрести через интернет-ресурсы безконтактным способом, просты в употреблении и действуют в первую очередь на психику. Основными потребителями являются лица в возрасте от 14 до 20 лет. Довела информацию и о том, какая ответственность ждёт распространителей наркотиков.

По вопросу -профилактика  употребления психоактивных веществ и лудомании среди обучающихся-  выступила  Бисимбаева Гульсум Айтжановна , психолог  КГП «Костанайский областной центр психического здоровья».

В своем выступлении Гульсум Айтжановна рассказала родителям , о вреде и последствиях употребления наркотиков,  употребления ПАВ (табак, насвай, кальян, курительные смеси и др.).  Специалист  в своем докладе  рассказала о воздействии психотропных веществ на центральную нервную систему, привела примеры летального исхода обучающихся колледжей, принимающих синтетические наркотики.

Бисимбаева Г.А. акцентировала внимание родителей на том,  что в настоящее время среди детей и подростков распространяют синтетические наркотики (спайсы), которые всасываются в организм человека и не выводятся, остаются в организме и разрушают его в течение одного месяца, вводят человека в состояние шизофрении, когда он не может контролировать свои действия .

Обратила внимание родителей на то, что важно родителям знать, чем занимаются их дети в послеурочное время, с кем общаются.

Науменко Т.В., психолог колледжа, ознакомила родителей  с основными путями формирования бесконфликтных взаимоотношений родителей с подростками.

Моргунова Е.А., социальный педагог колледжа  выступила с вопросом  роль семьи в  воспитании ребенка с акцентом на вопросах защиты детства и позитивного воспитания.

Дюсекеева Л.К., зам. директора по УВР