«Творческая встреча с А.И.Сусловой»

В Костанайской области Александру Ильиничну знают как творческого человека, поэта, прозаика, педагога, отличника образования и почётного члена академии педагогических наук РК, победителя областного конкурса «Урок XXI века», члена Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области.

14 ноября 2023 года, в  Костанайском политехническом высшем колледже состоялась творческая встреча с Сусловой А.И. в  рамках декады кафедры СГД, а также реализации концепции «Читающий колледж». Студенты и преподаватели колледжа с нетерпением ждали эту встречу. Многие студенты, а в основном присутствовали студенты 1 курса, были знакомы с творчеством и самой поэтессой лично.

На встрече со студентами Александра Ильинична презентовала свои сборники стихов и прозаических произведений «Прикосновение», «Рябиновый привкус», «С кем поведешься….», «Давай дружить», «Теплые сказки», «Солнце на ресничках».

О чём пишет Александра Ильинична? О многом: о любви к своему городу, о красоте казахстанских степей, о знакомых и незнакомых людях, чувстве Родины… Мы слышим эти слова, но не всегда осознаем, что же они означают. В чем заключается их смысл? Осознание этого чувства происходит не сразу, оно формируется с годами. Чувство Родины тесно связано с семейными ценностями. Семья – опора в жизни человека, крепкая семья – надежная опора. Где б ни жил человек, куда б ни стремился, сердце его тянет по велению чувства Родины туда, где его мама и папа, в края, где он родился и провел детство.

Отдельной страницей в творчестве Александры Ильиничны можно выделить тему Великой отечественной Войны. Стихотворения «Ищу в военной хронике отца…», «У отца были желтые пальцы и чёрный мундштук…», «Мой отец молоденьким солдатом пыль глотал в не ближней стороне» привлекают читателей искренностью, теплотой, душевностью, мудростью, силой духа, глубокой сердечной болью и философским смыслом.

Сейчас ее душевные, лирические стихи   всегда перекликаются с событиями пережитого и увиденного. В основе каждой ее вещи не придуманная, а настоящая жизнь.

В завершение встречи студенты и преподаватели выразили слова благодарности Александре Ильиничне, пожелали новых творческих успехов.

Информацию подготовила С.К.Амантаева