Первый республиканский форум педагогов: Развитие образования и роль учителя в будущем нашей страны

С 4-6 октября состоялся Первый республиканский форум педагогов в городе Астана.

В медиацентре Казмедиа прошло пленарное заседание I Республиканского съезда педагогов с участием Президента Республики К.К.Токаева.  В мероприятии принимали участие педагоги и ветераны педагогического труда, профессионального образования,  дошкольных организаций образования, дополнительного образования. Спикерами выступили успешные педагоги-новаторы: Телюканов Жігер, Серикбаев Асет, Мұқан Фариза, Мукашев Кайрат, Кравченко Анастасия.

Президент  К.К. Токаев  поздравил педагогов с открытием республиканского съезда учителей и Днем учителя! И подчеркнул, что действительно, сегодня происходит очень важное событие, ведь учитель – это, прежде всего авторитетный специалист. Педагоги неустанно трудятся на пути к светлому будущему нашей страны и развитию нашего государства. От учителя зависит формирование личности и формирование будущего специалиста.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость повышения квалификации учителей. По его словам, сегодня педагоги не просто преподают учебный материал, но и содействуют развитию социальных навыков и эмоционального интеллекта у детей. Высокое призвание педагога требует постоянного профессионального развития, эмпатии и готовности к переменам.⠀

Важной задачей, как считает Глава государства, является получение детьми современного передового образования.

Еще одна актуальная проблема, которая была затронута в выступлении, – нехватка мест в школах. По словам Президента, ежегодно в стране рождается более 400 тысяч детей. Такие темпы демографического роста являются серьезным вызовом для системы образования.

Касым-Жомарт Токаев еще раз напомнил, что важно сделать школу самым безопасным местом, установить системы видеонаблюдения и сигнализации для всех образовательных учреждений. Не остались без внимания и проблемы буллинга, издевательств, насилия среди школьников.

Президент обратил внимание на необходимость устранения неравенства в качестве образования между городскими и сельскими школами. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность развития сельских школ как интеллектуальных и общественных центров.

Другой важной задачей он назвал ускорение темпов цифровизации образовательного процесса, поскольку цифровые решения позволяют быстро и эффективно масштабировать передовой педагогический опыт. С их помощью даже школьников в самых отдаленных районах можно обеспечить материалами и уроками от лучших учителей страны и мира.

В рамках  форума педагогами был посещен Национальный  музей, это  позволило увидеть историю нашей страны в новом свете, а пребывание в частной школе BENOM и  SEED показало, как инновации и страсть к обучению могут творить чудеса.

Педагоги республики  посетили  государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Калибек Куанышбаева

Постановка “Шамшы” – это уникальная возможность погрузиться в мир искусства и эмоций. Спектакль был богат, красочными образами, глубокими чувствами и незабываемыми моментами.

Этот форум объединил педагогов, в стремлении создать более яркое будущее для наших учеников и студентов.  Пусть данный форум, станет началом чего-то великого в нашей образовательной практике!

Преподаватель специальных  дисциплин  КГКП «Костанайского политехнического высшего колледжа»  Контробаева Жаннат Дусембиевна