Учебно-методический семинар «Разработка образовательных программ, основанных на компетенциях»

С 18 по 22 сентября 2023 года для преподавателей Костанайского политехнического высшего колледжа методической службой и учебной частью колледжа проведена серия семинаров по разработке образовательных программ, основанных на компетенциях.

Разъяснены последовательные шаги функционального анализа специальности/квалификации:

1) Определение и анализ нормативных документов;

2) Определение и описание основной цели профессиональной деятельности по квалификации;

3) Определению трудовых функций и профессиональных задачи индивидуально для каждой квалификации;

4) Составление Функциональной карты квалификации;

5) Определение результатов обучения на основе функционального анализа.

Основной и принципиальной характеристикой образовательных программ, основанных на компетенциях, является отражение в их содержании требований работодателей к умениям, знаниям (компетенциям) специалистов как на текущий момент, так и на перспективу. Основа этой работы – преобразование информации, содержащейся в профессиональном стандарте и классификаторах (КВЭД (классификатор видов экономической деятельности), КЗ (классификатор занятий), ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник), стандарты WorldSkills, Атлас новых профессий и компетенций в Республике Казахстан), в ожидаемые результаты освоения образовательной программы. Рассмотрены подходы для выявления трудовых функций: в рамках рассмотрения цикла производства продукции, по различным видам продукции.

Спикерами семинаров были:

• Кафедра технологических дисциплин – спикер заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.,
  • Кафедра ИЭД на гос. языке – спикеры заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш., методист Казиева У.Ж.,
  • Кафедра ИЭД на рус. языке – спикер заместитель директора по УР Щербакова И.А.,
  • Кафедра электротехнических дисциплин – спикер заведующая УМК Аяганова Б.З.,
  • Кафедра технических дисциплин – спикер заведующая УМК Аяганова Б.З.

Материал подготовила заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.