Поэтами воспетый отчий край»

25 апреля в рамках реализации концепции «Читающий колледж», руководителем кружка «Литературные родники», Амантаевой С.К., была проведена литературная гостиная «Поэтами воспетый отчий край» для студентов 1 курса. Литературная гостиная «Поэтами воспетый отчий край» была посвящена творчеству Костанайских поэтов: Мариям Хакимжановой и Акылбека Шаяхметова.

Цель мероприятия: познакомить обучающихся со стихами казахстанских поэтов о Родине, научить читать выразительно, воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину.

В ходе мероприятия студенты узнали, что судьба Казахстана раскрывается в судьбах героев книги Мариям Хакимжановой: людей труда,  деятелей искусства, целинников, космонавтов, реальных людей, прославивших Родину. Воспевая красоту родного края — Мезгила, реки Тобол, кустанайских степей, поэтесса в то же время утверждает: «И родины моей просторы мне заменяют отчий дом». Мы проходим вместе с ней все ступени ее жизни — от юности до зрелости и видим, как верна поэтесса приметам истории, эпохи, национального бытия. Ее требовательная любовь к людям, ощущение сопричастности к славным свершениям Казахстана являют лейтмотив этого своеобразного путешествия по своей жизни, но жизни республики. Также ребята узнали , что много стихов Хакимжанова посвятила родному Костанаю. Стоит назвать такие как, «Снова вышел вперед Костанай», «Кустанай».

Как горячи, как искренни волненья!

Все это ты, мой милый Кустанай!

Стихам дал крылья,

а душе — паренье твой обновленный,

твой цветущий край.

Также студенты познакомились с жизнью и творчеством поэта, который внес большой вклад в развитие костанайской поэзии,  Акылбеком  Шаяхметом, о том, что он стихи пишет со школьных лет Первая книга стихов вышла в свет в 1977 году. После этого выпущены еще два поэтических сборника, которые называются «Разговор с современником» (1979 г.) и «Радостная пора» (1980 г.) Его стихи будят мысль и волнуют чувства. Как каждый человек имеет свой характер, так и каждое стихотворение Акылбека имеет свое лицо и нрав. Главное в его стихах — открытая интонация, доверительность, стих его льется, как прозрачный поток. Он всегда зорко подмечает каждое явление жизни.

В завершении мероприятия студенты пришли к выводу, что внутренний пафос поэзии А. Шаяхмета и М.Хакимжановой определил ту систему нравственных ценностей, которой поэты измеряют мысли, поступки и чувства людей. Прежде всего, это преданность своей Отчизне, своему народу. Читая Шаяхмета и М.Хакимжанову, мы чувствуем степные просторы, любуемся красотой поднебесных горных вершин. Стихи поэтов о родной природе исполнены неповторимых образов, они умеют превращать родные степи и горы в частицу души человека, пронизывая каждую строчку тонким лирическим чувством.