О визите заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова в Костанайский политехнический высший колледж

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в рамках рабочей поездки в Костанайскую область 03 марта посетил политехнический высший колледж. Цель визита – ознакомление с практикой подготовки будущих специалистов с использованием оборудования, приобретенного по проекту «Жас маман».

Гостям показали современные учебные аудитории, лаборатории и мастерские, в которых обучаются студенты колледжа. В ходе встречи Алтай Сейдирович напрямую пообщался как со студентами, так и с представителями работодателей. Наши ребята не только показали навыки работы на современном оборудовании, но и рассказали о том, как проходит процесс практического обучения, какими необходимыми компетенциями они овладевают, насколько они подготовлены для прохождения производственной практики и будущей профессиональной деятельности. Работодатели, в свою очередь, рассказали о взаимодействии с высшим колледжем по различным направлениям: это и производственная практика обучающихся, и стажировка преподавателей, и дуальное обучение, и шефство, и выполнение целевого госзаказа. Все они были единодушны в одном – наш колледж является для регионального бизнеса стабильным ресурсом квалифицированных кадров.

В ходе встречи Алтай Кульгинов отметил актуальность проблемы подготовки компетентных специалистов для экономики страны, рассказал о том, какие меры принимаются на государственном уровне для совершенствования системы технического и профессионального образования, в том числе какие новые проекты будут реализовываться для решения вопроса качественной подготовки будущих кадров. Заместитель премьер-министра дал высокую оценку деятельности высшего колледжа и пожелал коллективу учебного заведения не останавливаться на достигнутом и впредь качественно решать задачу подготовки будущих специалистов.

Информация подготовлена Карпыковой Г.У.