Областной турнир по спортивной робототехнике в стенах колледжа.

14 февраля на базе нашего колледжа прошли региональные соревнования по робототехнике. В турнире приняли участие 42 команды школьников и студентов из городов и районов Костанайской области. Соревнования проходили по категории «Робосумо».

Всем известно, что мир роботов – это сложная среда информационных технологий, требующая не только знаний по механике, электротехнике, программированию, но и навыков креативного мышления, высокой мотивации, творческой фантазии, умения работать в команде, способности быстро решать сложные задачи. Чтобы создать машину с искусственным интеллектом, юным робототехникам самим нужно обладать недюжинным интеллектом, и они это сегодня продемонстрировали.

На соревновательной площадке роботы различной конфигурации словно заядлые сумоисты стремились во чтобы то ни стало вытолкнуть соперника из круга и победить. Вот оно – воплощение творческой фантазии, инженерно-технического мышления, командной сплоченности и умения решать сложнейшие задачи в стрессовой ситуации.

В итоге в нелегкой борьбе победа досталась юным робототехникам из детской школы искусств района Б.Майлина и школы-гимназии №10 Рудного, второе место у команд физико-математического лицея Костаная и Тимирязевской средней школы и третье – у спортсменов Мичуринской средней школы Костанайского района и Костанайской городской школы технического творчества.

Мы поздравляем ребят и их наставников с победой и желаем новых достижений в сфере высоких информационных технологий и технического творчества!