Подростковая влюбленность. Советы психолога .

Подростковый возраст – этот период в жизни человека считается одним из наиболее сложных: хочется почувствовать себя независимым, самостоятельным, взрослым, но при этом полное отсутствие жизненного опыта приводит зачастую к серьезным ошибкам и сложным проблемам.

01.02.23 года Костанайский областной филиал РОО «Сенімен Болашақ» организовал  семинар для студентов  высшего политехнического колледжа по теме «Что такое первая влюбленность?».

Психолог филиала  РОО «Сенімен Болашақ» Арыстан Базаркуль Капаровна рассказала студентам , что любовь — позитивное чувство, которое  вдохновляет человека, облагораживает его.

Однако в силу того, что у подростков нет опыта, они допускают в отношениях многочисленные ошибки, которых можно с лёгкостью избежать. Психологом были даны советы подросткам по данному вопросу:

• В первые дни знакомства нужно узнать друг о друге как можно больше для того, чтобы волна разочарования не накрыла подростка в самый неподходящий момент – когда отношения будут уже в разгаре. Расставание на пике привязанности принесёт сильную боль и горечь разочарования.
  • Следует помнить о себе и своих интересах, не растворяться в объекте страсти. Если молодой человек увлекается тяжёлым роком или футболом, это не значит, что девушка должна забросить свои любимые танцы, чтобы делить с ним его увлечения.
  • Сохраняйте границы личного пространства, не посвящая всё своё свободное время объекту воздыхания. Не стоит забывать и об обратной стороне медали – не проявлять назойливость, не стремиться контролировать каждый шаг своего партнёра.
  • Нельзя забывать о планах на будущее. Любовное чувство не должно негативно отразиться на успеваемости в колледже. Если партнёр требует к себе внимания и не хочет считаться с интересами своей половинки, вряд ли стоит продолжать общение с таким эгоистичным человеком.
  • Не стоит  забывать о таких последствиях, как  случайная беременность и болезни, передающиеся половым путём.
  • В случае проблем и неудач на личном фронте не стоит замыкаться в себе. От мрачных мыслей поможет избавиться общение с  друзьями, занятия творчеством, спортом, хобби. Не следует пренебрегать поддержкой родных. Не исключено, что богатый багаж их жизненного опыта даст ответ на сложные вопросы.