“Гений казахской земли”

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения всемирно известного писателя, драматурга, переводчика, филолога Мухтара Ауэзова (1897-1961 гг.), автора знаменитого романа «Путь Абая», в котором советский писатель воспел основоположника казахской словесности, поэта и философа Абая Кунанбаева.

Для студентов 1 курса Костанайского политехнического высшего колледжа прошел кураторский час на тему “Гений казахской земли”.

Цель кураторского часа: Раскрыть многогранный талант классика казахской литературы, выдающегося художника, учёного, педагога Мухтара Ауэзова
Задачи: сформировать представление о жизнедеятельности, творчестве классика казахской литературы М.О.Ауэзова; пробудить интерес к творчеству, произведениям казахских писателей; воспитание патриотических чувств.

В ходе кураторского часа ребята узнали, что его героями были легендарные батыры, исторические личности, современники 60-х годов. Вершиной творчества Ауэзова является социально-исторический роман-эпопея «Путь Абая» (1 книга «Абай» (1942-1947); книга 2-я (1952-1956).

В завершении кураторского часа, ребята пришли к выводу, что Мухтар Ауэзов – поэт глубоко национальный, влюбленный в родной Казахстан, его природу, народ. О родине, о своем Казахстане Ауэзов говорит с большой любовью, по-родственному тепло, словами, идущими от сердца, которое переполнено чувством сыновней преданности, и восхищения Родиной и ее людьми.

Информацию подготовила Амантаева С.К.