«Единство непохожих»

9 ноября 2022 года в группе 4ЭС – 15, по специальности 0902000 «Электроснабжение» (по отраслям) в Костанайском политехническом высшем колледже был проведен кураторский час на тему: «Единство непохожих» к Международному Дню толерантности – 16 ноября.

Целью кураторского часа было: ознакомить студентов с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности.

Поставленные задачи в ходе мероприятия были следующие:

– сформировать правильное представление о толерантном поведении;

– воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;

– воспитывать интернационализм, коммуникативную культуру общении и взаимопонимание;

– развивать у студентов терпимость к различиям между людьми.

В ходе кураторского часа студенты ознакомились с понятием толерантность, узнали историю возникновения этого международного праздника.

Формой проведения кураторского часа была дискуссия, студенты отвечали на вопросы, им была представлена игра «Давайте поприветствуем друг друга» как это принято в разных странах мира, далее проводился «Аукцион знаний» где каждый имел возможность себя проявить. После ознакомления с материалом кураторского часа студенты составили сравнительную таблицу по понятиям «Толерантная личность» и «Интолерантная личность», студенты были очень активны, приводили много примеров из своей жизни.

В завершении кураторского часа была проведена рефлексия, где каждый высказал свое мнение и поделился впечатлениями.

Статью подготовил куратор группы 4ЭС -15: Акушкаров А.Н.