«Мы разные, но мы равны»

Сегодня, 8 ноября 2022 года, в группе
ЭС-20, студентов второго курса по специальности «Электроснабжение» (по отраслям),  в Костанайском политехническом высшем колледже, был проведен кураторский час на тему: «Мы разные, но мы равны», посвященный 16 ноября – Международному Дню толерантности.

Целью мероприятия было – создание условия для формирования толерантности обучающихся.
Задачи мероприятия были следующие: 1. Рассмотреть значение термина «толерантность». Познакомить обучающихся с характерными чертами толерантной и интолерантной личности.
2.Развивать речь, продолжить формирование умений сравнивать, делать выводы. Формировать основные учебные компетенции: учебную, коммуникативную, личностную.

В ходе кураторского часа, студенты ознакомились с понятием и значением слова толерантность, историей возникновения этого праздника. Студенты были поделены на две команды. Им были предложены разного вида задания по теме: групповая работа «Толерантный человек», где студенты описывали Толерантную и Интолерантную личность; упражнение “Поиск толерантной позиции»; прием «Превращение монады»; упражнение «Позитивное описание негативных факторов», упражнение «Сильные стороны», также студентам было предложено сыграть в игру «Загадочный апельсин».

Студенты приняли активное участие, поделились своими примерами из жизни, выполняли задания, играли по ролям.

Статью подготовила куратор группы: Жумагулова Т.К.