Региональный чемпионат РобоСпорт – 2022 в КПВК

07 июня на базе Костанайского политехнического высшего колледжа состоялся региональный чемпионат по робототехнике «KazRoboSport», организованный Республиканским общественным объединением «Казахстанская Федерация спортивной и образовательной робототехники «КазРоботикс». Данные соревнования являются отборочным этапом на республиканский уровень.

В региональном турнире приняли участие 19 команд (в команде – 2 человека, всего – 38 юных спортсменов в возрасте от 10 до 21 года). Среди участников 8 команд представляли организации дополнительного образования, 4 – школы и 6 – колледжи. Примечательно то, что среди соревнующихся 4 команды из сельских регионов (Алтынсаринский, имени Беимбета Майлина, Костанайский и Сарыкольский районы). Организации технического и профессионального образования были представлены шестью командами нашего колледжа.

Соревнования проходили по 2 категориям – «Робобиатлон» (в возрастных группах 10-14 лет и 15-18 лет) и «Робосумо» (в возрастных группах 14-17 лет и 18-21 год). Особенность данного чемпионата – возможность участия в состязаниях конструктора любого вида.

По итогам чемпионата победителями стали команды Детской школы искусств из района имени Беимбета Майлина, Дома творчества детей и юношества из Сарыколя, Школы технического творчества детей и юношества (город Костанай) и Костанайского политехнического высшего колледжа. Почетное второе место завоевали по 2 команды ИП «Роботикс Костанай» и Костанайского политехнического высшего колледжа. На третьем месте команды Костанайской Школы технического творчества детей и юношества, школы-гимназии имени Н.Наушабаева из Костанайского района и две команды Костанайского политехнического высшего колледжа. Таким образом, 5 команд высшего колледжа – в числе победителей и призеров турнира.

К слову, Костанайский политехнический высший колледж определен региональным представителем Казахстанской Федерации спортивной и образовательной робототехники «КазРоботикс» по Костанайской области.

Победители регионального чемпионата получили дипломы Федерации и право защищать честь области на республиканском чемпионате «KazRoboSport-2022». Все участники получили сертификаты участия, их имена внесены в базу Федерации.

Поздравляем наших спортсменов и преподавателей с успешным участием в региональном чемпионате по робототехнике и желаем новых побед и достижений.