С 23-26.05.2022 года на базе «Костанайского политехнического высшего колледжа» состоялся региональный чемпионат «WorldSkills-Kostanai 2022» по компетенции «Мобильная робототехника».

В конкурсе участвовало 7 команд из Костанайского политехнического высшего коледжа, (г.Костанай), Казахстанского Агротехнического Колледжа, (п.Карабалык), Костанайского социально-технического колледжа (г.Костанай) и колледжа предпринимательства КИнЭУ (г.Костанай). Главным организатором выступил наш колледж.

Мероприятие прошло в IT-центре, оснащенным всем необходимым в рамках робототехники. У каждой команды было индивидуальное место работы, специализированное оборудование и закупленные ранее робототехнические наборы для специфики соревнования.

За платформу для конкурсного задания взят район города, находящегося в полном локдауне. До медицинских работников периодически доходит информация о расположении здоровых, и зараженных людей в зоне карантина. Мед. персоналу необходимо среагировать на поступившую информацию и эвакуировать людей с распределением их по зонам расположения, согласно статусу здоровья. Конкурсное задание подразумевает под собой автономную систему безопасной транспортировки людей из зоны карантина с соблюдением всех мер предосторожности.

Конкурсанты должны собрать робота во время соревнования для оцениваемых модулей конкурсного задания, способного функционировать в различных форматах управления:

1. В автономном режиме управления.
  2. В режиме дистанционного управления оператором при нахождении робота и системы управления объектами в зоне прямой видимости.

Главным экспертом на площадке был Карпуть Андрей Валерьевич.

Поздравляем всех участников соревнования с блестящими результатами и достойными выступлениями!