Лекция на тему: «Закон и ответственность»

23.02.2022 в Костанайском  политехническом высшем колледже была проведена  лекция   инспектором по делам несовершеннолетних СОП УП  г.Костанай старшим лейтенантом полиции  Разумовой В.В. на тему        «Закон и ответственность».

Целью лекции являлось профилактика правонарушений  среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания студентов, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения.

В ходе встречи инспектор   ознакомила  обучающихся  с основными статьями Административного и Уголовного кодекса РК. Обучающимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная  и административная ответственность, какие правонарушения чаще всего совершаются подростками и какие наказания применяются за совершение правонарушений и преступлений. Студентам были даны советы и рекомендации, как не стать жертвой преступления или не быть вовлеченными в его совершение.

В данном мероприятие приняли участие студенты групп  ХП-21,ХП-22,      СТ-5,ЭМ-6, ЭС-20.

Информацию подготовила социальный педагог Абеуова О.Е.