Областной конкурс «IT-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ -2021»

С 1 по 29 октября 2021 года среди педагогов организаций технического и профессионального образования Костанайской области был проведен областной конкурс «IT-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – 2021» под руководством Управления образования акимата Костанайской области.

Цель конкурса – выявление и распространение инновационного педагогического опыта в области цифрового обучения, развитие цифровой образовательной среды региона и активизация деятельности профессиональных сетевых сообществ.

Задачи Конкурса:

• содействие формированию и развитию профессиональной компетентности педагогических работников, эффективному обмену опытом применения инновационных методик и технологий в образовательном процессе;
  • популяризация и внедрение новых методов обучения;
  • развитие цифровых компетенций педагогов;
  • повышение престижа учительской профессии.

В конкурсе «IT-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – 2021» приняла участие преподаватель специальных дисциплин Задорожнюк Вера Викторовна. Вера Викторовна является разработчиком образовательного цифрового ресурса «VCourse».

На первом этапе конкурса жюри оценивало разработанные конкурсантами образовательные цифровые ресурсы по дисциплинам, размещенные в Интернете. Жюри отметило актуальность образовательного цифрового ресурса “VCourse”, который направлен на изучение Web-разработки. Ресурс включал:

• видеоуроки с описанием по 3 блокам: “Основы HTML», «CSS», “JavaScript”. Практический блок представлял собой тестирование. Дополнительно прилагался модуль технической помощи для педагогов. Здесь представлен материал «Как выполнить видео монтаж своего видеоурока в Movavi», «Обучение в АИС «Platonus»».
  • предусмотрена организация проектной деятельности педагога со студентами – в образовательный ресурс включен блок «Это полезно», направленный на изучение принципа работы со стартап-проектами и их продвижение.
  • в ресурс включен новостной блог по инновациям в IT-сфере.

Образовательный цифровой ресурс «VCourse» является полностью завершенным проектом.

Во втором этапе конкурса участники представляли разработанные планы уроков по заданной тематике с использованием ИКТ-технологий и обучающие семинары по применению цифровых технологий в образовательной деятельности.

Поурочный план на тему «Электронные таблицы MS Excel» сформирован на основе методики TBLT, особое внимание было уделено организационному этапу и рефлексии. На мастер-классе на тему «Использование ресурса prezi.com для создания видео-уроков» Вера Викторовна презентовала возможность записи видеоурока с одновременной разработкой слайдера.

По результатам областного конкурса «IT-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – 2021» Задорожнюк Вера Викторовна завоевала Гран-При!

Поздравляем Веру Викторовну с успехом в конкурсе! Желаем дальнейших успехов и новых достижений!

Материал подготовила: заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.