Фестиваль социально-научных инициатив «KOSTANAY PROJECT»

В юбилейный год для страны впервые в Костанайской области стартовал новый проект выявления и поддержки талантливой молодежи «ЖАС ҒАЛЫМ.KST», в рамках которого состоялся фестиваль социально-научных инициатив «KOSTANAY PROJECT».

С 11 по 13 октября состоялся второй этап Фестиваля социально-научных инициатив «KOSTANAY PROJECT». Конкурс проектов организован КГУ «Региональный научно-практический центр «Қостанай дарыны» Управления образования акимата Костанайской области в соответствии Посланием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» от 2 сентября 2019 года о новом этапе социальной модернизации и обеспечении особого внимания науке, на основании выполнения задач Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы.

Фестиваль охватил 70 обучающихся школ и колледжей из 13 регионов области, представивших проекты по естественно-научным, физико-математическим направлениям. От Костанайского политехнического высшего колледжа выступили студенты по двум проектам:

• в секции «Химия. Биология. Охрана окружающей среды» 1 место заняли студенты Ромах Карина, Нарымбаева Аружан, Лазарева Дарья с проектом «Эко-тренд: посуда из биоразлагаемого материала», руководители – преподаватели специальных дисциплин Контробаева Жаннат Дусембиевна, Задорожнюк Вера Викторовна, Рядинская Ирина Анатольевна, Брозе Ольга Викторовна.
  • в секции «Математика. Прикладная математика. Информатика. Информационные технологии» 3 место занял студент Кан Дмитрий с проектом «MAGIC MIRROR – инновационное решение интерактивного зеркала», руководитель – преподаватель специальных дисциплин Тулегенов Еркебулан Нурланович.

Участники фестиваля преодолели все этапы и достойно представили свои проекты. 5 ноября состоялась церемония награждения победителей в фестивале социально-научных инициатив «KOSTANAY PROJECT».

Поздравляем наших студентов и педагогов-руководителей проектов! Желаем дальнейших успехов и новых достижений!

Материал подготовила Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по учебно-методической работе