“ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН”

В знаменательный год 30-летия Независимости РК и 180-летия великого писателя-педагога Ибрая Алтынсарина аким Костанайской области Министр образования и науки РК Аймагамбетов Асхат Канатович посетил Костанайскую область. В рамках визита Асхат Канатович посетил Костанайский политехнический высший колледж. Провел встречу с руководством, педагогами и студентами колледжа. Педагоги высшего колледжа, сохраняя и приумножая наследие своего земляка, активно внедряют новые методики и проекты, повышают свое профессиональное мастерство.
В завершении рабочей поездки Министр образования и науки РК А. Аймагамбетов торжественно поздравил педагогов страны с профессиональным праздником – Днем учителя.
За образцовое исполнение служебных обязанностей, творческую активность, безупречную службу, высокие достижения и заслуги по развитию отрасли образования и науки, а также за социально-направленную, общественно-полезную деятельность преподаватель специальных дисциплин высшей категории Риженко Екатерина Терентьевна награждена знаком “БІЛІМ БЕРУ ІСІНІҢ ҚҰРМЕТТІ ҚЫЗМЕТКЕРІ”.
Екатерина Терентьевна выпускница Костанайского политехнического высшего колледжа, стаж работы в высшем колледже – 32 года, из них стаж педагогической работы составляет 29 лет, на протяжении многих лет являлась председателем Цикловой методической комиссии технических дисциплин, заведует кафедрой технических дисциплин.
Риженко Е.Т. победитель республиканского конкурса «Лучший педагог – 2015», в 2010 году награждена грамотой «Білім және ғылым министрінің Құрмет грамотасы», в 2020 году награждена благодарственным письмом НАО «Talap».
В 2011 году Екатерина Терентьевна разработала типовые учебные программы по специальности «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство» по дисциплинам «Технология мукомольно-крупяного производства», «Технология комбикормового производства», «Производственная практика».
В 2013 году в рамках проекта «План институционального развития» педагог приняла активное участие в разработке проекта для специальности «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство». Является автором-разработчиком экспериментальной модульной образовательной программы нового поколения в рамках партнерства с НАО «Холдинг «Кәсіпқор» по специальности «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство» по квалификации «Техник-технолог» (2015 г.), автором экспериментальной программы прикладного бакалавриата по специальности «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство» с квалификацией прикладной бакалавр (2018 г.).
Владея методологией научного исследования, преподаватель разработала электронные пособия, постоянно обобщает свой опыт, публикуясь и участвуя в конференциях различного уровня, является победителем в конкурсе научных проектов среди преподавателей колледжей, областном фестивале педагогических идей, Международном образовательном проекте Planet Skills за исследовательскую работу, в областном конкурсе «It-новатор 2018».
Екатерина Терентьевна принимает активное участие в популяризации чемпионата рабочих профессий «Worldskills» – в декабре 2018 года на базе Костанайского политехнического высшего колледжа была организована площадка Национального Чемпионата по компетенции «Определение качества зерна и продуктов его переработки», главным экспертом которой была Риженко Екатерина Терентьевна.
В 2018 году Екатерина Терентьевна получила свидетельство об обобщении опыта на областном Методическом совете.
Педагог постоянно участвует в опытно-экспериментальной работе колледжа, разрабатывая программы и учебные пособия по специальным дисциплинам. По заданию Министерства образования и науки РК Риженко Е.Т. является экспертом-соисполнителем по разработке теоретических и практических тестовых заданий для проведения сертификации и присвоения квалификации выпускникам ТиПО по специальности «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство».

Материал подготовила заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.