«По страницам истории»

Наурыз – праздник с древней историей, восточный новый год, знаменовавший собой пробуждение природы, приход тепла и благоденствия. Главный весенний праздник народов Азии с его многотысячелетней историей отмечается 22 марта и совпадает с днем весеннего равноденствия, когда весна уже полстью вступает в свои права.

В рамках концепции празднования Наурыз мейрамы 17 марта в музее колледжа преподавателями истории Аспандияровой Д.Б и Шакировой Л.Ф  была организована экскурсия «По страницам истории». В познавательном мероприятии приняли участие студенты первого курса. Контингент участников мероприятия составил 30 человек.

Целью данного мероприятия являлось приобщение студентов к национальных традициям и обычаям. Не просто дать элементарное представление о них, но и научить узнавать, уважать, понимать и продолжать национальные традиции, как наследие предков.

В ходе мероприятия   был показан фильм о Наурызе и проведена занимательная викторина о традициях и обрядах празднования  Наурыз мейрамы. Студенты проявили огромный интерес к викторине и ответили на все  вопросы.

Мы поздравляем всех с наступающим праздником весеннего обновления – Наурыз! Пусть праздник Наурыз войдет в Ваш дом хорошим весенним настроением, щедрым дастарханом и радостью! Желаем добра и согласия, достатка и изобилия, спокойствия и доброго будущего!

Информацию подготовили преподаватели истории :     Шакирова Л.Ф

Аспандиярова Д.Б