Математическая викторина «Честная игра»

проводилась в рамках декады информационно-экономических дисциплин

Основными целями данного мероприятия являются развитие познавательного интереса к изучению предмета математика, воспитание чувств коллективизма и ответственности, развитие творческой смекалки учащихся. Задачи данного мероприятия: повысить мотивацию к учебе; определить коммуникативные способности детей; развитие логического мышления.

Викторина состояла из  5 этапов. Первый этап «Загадалки» ( 1 балл).

Загадывается математический термин. Игроки за одну минуту должны отгадать как можно больше слов. За каждое отгаданное слово команда получает один балл.

Второй этап «Логика» ( 5 баллов) Логические задачи.

Третий этап  «Математические термины» (1 балл-1слово)

Четвёртый этап  «Ребусы» (великие математики в ребусах)(3балла)

Пятый этап  «Задачи в стихах» (5 баллов)

В викторине участвовали студенты двух групп ТЗ-26 и ТП-27 . В группе ТЗ-26 игра проходила в дистанционном режиме в ZOOM. В группе ТП-27 в обычном режиме, в двух подгруппах. Победителем в группе ТЗ-26 стала Ерусалимская Виктория. В группе ТП-27 первая подгруппа –Алексеев Артём, вторая подгруппа- Силадий София. Победители награждены грамотами.

Оценивались участники с помощью различных стикеров (домик-1 балл, сердечко-5 баллов.

Студентам понравилась игра, «потому что было интересно, развитие логического мышления».

В разработке имеется подробное описание хода викторины

Работая  индивидуально, студенты должны были не только назвать правильный ответ задачи, но и обосновать его, что способствует развитию логического мышления учащихся и их математической речи.

При планировании мероприятия я обратила внимание на доступность, индивидуальный подход, разнообразие и увлекательность придуманных конкурсов и задач.

На мероприятии была осуществлена побудительная мотивация, познавательная, аналитическая. Считаю, что мероприятие было проведено методически верно, т.к. структура, формы организации деятельности соответствовали поставленным целям и задачам викторины.

Преподаватель математики:

Молдахаликова А.В.