Конкурс инновационных проектов «Болашаққа ұмтылу»

Благополучие любой страны зависит от её инновационного и технологического потенциала. Одним из направлений государственной политики Казахстана является развитие стартапов, что последние несколько лет способствует «выстреливанию» многих успешных проектов международного уровня. Одним из способов формирования конкурентоспособной личности является вовлечение студентов Костанайского политехнического высшего колледжа в развитие стартап-проектов.

25 ноября текущего года Центром поддержки проведен конкурс инновационных проектов среди учащихся высших учебных заведений и колледжей Костанайской области «Болашаққа ұмтылу». В ходе работы было принято 23 заявки от студентов на участие в конкурсе посредством специально для этого созданного сайта umtylu.kz. Согласно решению конкурсной комиссии два проекта от Костанайского политехнического высшего колледжа заняли 3 место с призовым фондом по 100 тысяч тенге:

• проект «Биоразлагаемая посуда» (эко-посуда которая подвергается природному расщеплению) презентовала студентка 2 курса,Опашная Вероника, под руководством Контрабаевой Ж.Д., преподавателя спец. дисциплин;
  • проект «4D голограмма» (разработка 4D голограммы) презентовал студент 3 курса ,Ивашешин Владислав, под руководством преподавателей колледжа Кенешова Д.Д., Изделюевоей С.С., Пушкаревой А.В.