Лидер независимой страны

1 декабря 2020 года в нашей стране отмечается День Первого Президента Республики Казахстан. Путь от Главы государства Казахской ССР – к Президенту – Лидеру суверенной Единой Нации сопряжен с высокой активностью, имеет судьбоносную значимость для страны и народа в эпоху глобальных вызовов и перемен. Главная особенность Назарбаева: политика в сочетании стратегического дара и способностей гибкого политика-тактика. В умении находить оптимальное решение из множества различных вариантов. Соединять фундаментальность подходов и одновременно соответствовать темпам и динамике перемен в современном, быстро меняющемся мире.

После обретения независимости перед Казахстаном, как и перед другими постсоветскими странами, стояли равнозначные цели, заключавшиеся в строительстве государственности, переходе к рыночной экономике, развитии демократии и национального самосознания.

Казахстан стал эталоном устойчивого развития, а формула Назарбаева «сначала – экономика, затем – политика» стала классическим выражением методологии успешных реформ на постсоветском пространстве. Не случайно сейчас получило широкое распространение такое понятие, как «казахстанская модель развития», которое заключается в поступательном движении вперед по четко заданному курсу на основе взвешенной и глубоко продуманной стратегии. И то, что за короткий отрезок времени Казахстан стал успешным государством, – результат способности, прежде всего, его лидера – способности ощущать особенности эпохи, понимая прошлое и предвидя будущее.

В этом отношении Нурсултан Назарбаев выступает создателем законченного плана странового проекта, каждый из элементов которого взаимно дополняет друг друга, что и обеспечивает в конечном счете устойчивость казахстанской модели развития в долгосрочной перспективе.

Но не менее важной составляющей «феномена Назарбаева» является соединение понятий «развитие» и «стабильность» во всех стратегических и программных установках Президента Казахстана. Эти факторы неразрывно присутствуют во всех прорывных проектах нашего государства, выступая в качестве первоосновы успешной реализации модернизационных стратегий.

В  центре казахстанских реформ всегда находится человек, его нужды и заботы.

Именно фактор личной ответственности Первого Президента Казахстана перед обществом предопределил важнейшее достижение нашей страны за годы независимости – единство, стабильность, устойчивое развитие. И события в соседних государствах являются наглядным примером того, как не должна политическая элита строить отношения с общественными институтами, разрывать связь с гражданским обществом, вести политику, не учитывающую интересы простых людей.

Вместе с тем высокий уровень доверия и поддержки, сложившийся между народом Казахстана и его лидером, предполагает взаимную ответственность.

Современное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении устойчивого, динамичного развития казахстанского общества – общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой и профессиональной культурой. Потенциал образования необходимо использовать для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, равноправия национальных культур и различных конфессий.

Костанайский политехнический высший колледж старается прививать данные принципы своим студентам.

18 ноября в колледже состоялся Единый урок на тему « Лидер независимой страны».

Единый урок приурочен к празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан и направлен на привлечение внимания студентов к выдающимся заслугам Лидера Нации, на воспитание  у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности, а также на развитие навыков самореализации, развития лидерских качеств. В ходе урока студентам был продемонстрирован  цикл фильмов «Семь граней независимости».

В основу фильмов легли семь вызовов, озвученных Первым Президентом – Елбасы, Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым на международной конференции «30 лет лидерства» в июне 2019 года. Именно с этими вызовами столкнулась страна на заре своей Независимости, и их преодоление определило уникальность пути развития суверенного Казахстана.  В фильмах особое внимание уделено раскрытию основополагающей роли Елбасы в проводимых реформах, обнародованию ранее неизвестных фактов и интересных подробностей их практической реализации.

Информацию подготовила Пушкарева Анастасия Вячеславовна ,

педагог-организатор Костанайского политехнического высшего колледжа.

г. Костанай