Лекция «Коррупция: способы противодействия»

«Самое главное при всяком государственном

строе – это посредством законов и остального

распорядка устроить дело так, чтобы

должностным лицам невозможно было

наживаться»

Аристотель

В послании Главы государства народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что перед государством, стоит необходимость полной реализации Пяти институциональных реформ и Плана нации, разработанных Елбасы. «Одной из важнейших, приоритетных задач нашего общества является усиление борьбы с коррупцией» – говорится в Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Нурсултана Назарбаева.

На сегодняшний день в основе реализации современной антикоррупционной политики лежит идеология добропорядочности.  23 октября в Костанайском политехническом высшем колледже в рамках работы клуба «Саналы ұрпақ» в группах ТП-27, ТЗ-26  состоялась лекция на тему «Коррупция:  способы противодействия».

Целью мероприятия являлось просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения ,воспитание у молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры,  формирование активной гражданской позиции.

Студенты  обсудили вопросы профилактики и превенции коррупционных правонарушений, механизмы формирования нулевой терпимости к коррупционным проявлениям .

Проведение таких мероприятий является хорошей возможностью для пополнения знаний по данному вопросу и формирует отрицательную позицию к коррупции.

Информацию подготовила педагог-организатор Пушкарева А.В.