Профилактическая лекция-беседа  на тему «Административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений»

20.12.2023 г в Костанайском  политехническом высшем колледже состоялась  лекция-беседа  на тему «Административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений».

Целью мероприятия являлось профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций; формирование у обучающихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям.

В своем выступлении Дюсекеева Л.К., зам.директора по УВР , напомнила студентам о том, как не стать жертвой преступления. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также об административной и уголовной ответственности обучающихся  за совершение правонарушений. В своем выступлении Дюсекеева Л.К. коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и др. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений, студенты познакомились с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» , а также   с Уголовным кодексом РК.

По вопросу -профилактика  употребления психоактивных веществ и лудомании среди обучающихся-  выступила  Бисимбаева Гульсум Айтжановна , психолог  КГП «Костанайский областной центр психического здоровья».  В своем выступлении Гульсум Айтжановна рассказала родителям , о вреде и последствиях употребления наркотиков,  употребления ПАВ (табак, насвай, кальян, курительные смеси и др.).  Специалист  в своем докладе  рассказала о воздействии психотропных веществ на центральную нервную систему, привела примеры летального исхода обучающихся колледжей, принимающих синтетические наркотики.

На протяжении всей беседы  ребята с большим вниманием слушали  спикеров и получили  ответы на все интересующие их вопросы.