31 Мая – День памяти жертв политических репрессий

кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,

кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем,

кто по суду, без суда, совещаньем особым

был обречён на тюремную робу до гроба,

кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,

им

наши слезы и скорбь, наша вечная память!

Согласно плана воспитательной работы 28 мая прошли кураторские часы в 1-4 курсах Костанайского политехнического высшего колледжа на тему «31 Мая – День памяти жертв политических репрессий»

Целью мероприятия являлось сформировать у студентов представление о масштабах массовых репрессий; воспитывать чувства патриотизма, уважения к людям, жившим в те страшные, трудные годы. Кураторский час начался с того, что обучающиеся должны были определить значение понятий:

а) репрессия;

б) террор государственный;

в) жертва политическая;

г) тоталитарное государство

Студентам были заданы вопросы, требующие серьёзного осмысления

Что такое репрессии?

Кого подвергли массовым политическим репрессиям?

Масштабы массовых репрессий и меры наказания репрессированных.

И один из главных, основных вопросов – Почему это произошло?

Также ребята подготовили выразительные чтения Перед чтением стихотворений каждый участник подготовил небольшое сообщение о лицах, пострадавших во время массовых политических репрессий в нашей стране.

Студенты выступили с произведениями, где ярко описали тему репрессий, показали трагедию нашего народа: “Дети Арбата” Анатолия Рыбакова, “Архипелаг Гулаг” Александра Солженицына, стихотворение Осипа Мандельштама, поэма “Реквием” Анны Ахматовой.

В завершении кураторского часа студенты пришли к выводу, что мы все обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтить и исполнять законы, уважать права и свободы, ценить жизнь каждого человека.

Информацию подготовила Амантаева С.К.