Региональный отборочный чемпионат «KazRobotics 2025»: территория инженерных идей и молодых талантов

2 мая 2025 года в КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» состоялось значимое мероприятие в сфере технического творчества — Региональный отборочный чемпионат по робототехнике «KazRobotics 2025», проводимый в рамках Года рабочих профессий.

Чемпионат объединил 15 команд из Костаная, Рудного, Лисаковска, Аулиекольского района и района Беймбета Майлина. Каждая команда состояла из двух участников и тренера-наставника. С приветственным словом к участникам обратились Бекбулатов Алимжан Сагитұлы, ведущий эксперт КГУ «Методический центр информатизации и оценки качества образования» Управления образования акимата Костанайской области, а также Храмей Ирина Сергеевна, заместитель директора по информационным технологиям колледжа. Регламент и правила проведения чемпионата подробно представил региональный представитель Федерации KazRobotics Комаров Денис Николаевич.

В категориях «Робосумо» и «Роботрейс» участники с энтузиазмом демонстрировали точность сборки, отлаженность программ и умение быстро находить инженерные решения в напряжённых состязательных условиях. Каждая команда старалась довести своего робота до совершенства — будь то на ринге или на линии трассы.

Компетентное жюри, в состав которого вошли Мадин Владимир Анатольевич,  Карпуть Андрей Валерьевич, Машенькин Иван Сергеевич, Комаров Денис Николаевич, Задорожнюк Вера Викторлвна, Водясов Евгений Викторович определило победителей и призёров I, II, III степени в каждой категории.

В категории «Робосумо» победителями стали:

1 место- Мащенко Роман, тренер Сулейменов Самат Нурланович (г. Костанай)

2 место- Яворский Илья, тренер Сулейменов Самат Нурланович (г. Костанай)

3 место- Сошников Антон, тренер Пастухова Наталья Павловна (г. Лисаковск)

В категории «Роботрейс:

1 место-Степаненко Кирилл, Манирко Андрей, тренер Приз Артем Александрович (район Беймбета Майлина)

2 место-Зеленков Денис, тренер Пастухова Наталья Павловна (г. Лисаковск)

3 место- Пшеничников Роман, Григорьев Иван, тренер Серкибаев Дмитрий Адылканович (г. Рудный)

Но главное достижение дня — это не просто награды, а право лучших команд представлять Костанайскую область на Республиканском чемпионате в Астане этой осенью.

Чемпионат «KazRobotics 2025» стал пространством, где идеи превращаются в инженерные решения, а увлечение техникой — в первые шаги к большому профессиональному будущему. Организаторы выражают благодарность участникам, тренерам и судьям за высокий уровень подготовки, увлечённость и стремление к развитию.

Информацию подготовила заместитель директора по ИТ Храмей Ирина Сергеевна


Warning: Undefined variable $post_id in /var/www/www-root/data/www/kpvk.edu.kz/wp-content/themes/CollegeStyle/comments.php on line 4
Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

172 queries