Педагоги специальных дисциплин Костанайского политехнического колледжа повышали свое профессиональное мастерство в городе Минске.

Группа преподавателей специальных дисциплин (Сагандыкова Ж.Б., Сандыбекова С.И., Маканвоа Г.И. Тайкова Г.Л., Риженко Е.Т) Костанайского политехнического колледжа имела возможность пройти курсы повышения квалификации на международном уровне в рамках проекта ПИР в столице братской Республике Беларусь – Минске.

Курсовая подготовка проходила на базе «Республиканского института профессионального образования» под руководством ректора учреждения образования, доктора педагогических наук, профессора Шкляр А.Х. по теме «Подготовка и внедрение модульных программ, основанных на компетенциях».

Целая серия семинаров прослушанных педагогами специальных дисциплин «Тенденциями и проблемами развития профессионального образования в странах СНГ и Европейского Союза», «Компетентностным подходом к модернизации технического и профессионального образования»,

«Теоретическими основами модульного обучения», «Проектированием модульных учебных программ» помогла приобрести практические навыки по составлению модульных программ, основанных на профессиональных компетенциях.

Результативность курсовой подготовки была обеспечена профессорско-преподавательским составом:

Калицкий Э.М. – первый проректор учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования», кандидат педагогических наук;

Ильин М.В. – проректор по научно методическому обеспечению профессионального образования, кандидат педагогических наук, доцент;

Касьяник Е.Л. – проректор по учебной работе, кандидат психологических наук, доцент.

Учебной программой были предусмотрены такие формы организации занятий, как лекции, практические занятия, круглые столы, тематические дискуссии. Были организованы поездки в ресурсный центр современных технологий в строительстве.

Данное мероприятие не ограничилось только учебным процессом, Преподавателям представилась возможность соприкоснуться с прошлым Белоруссии и современностью во время поездок в Хатынь, старинный замок Несвиж и посещением спектакля «Голубая Камея» в государственном музыкальном театре.

Успешно освоив материал курсовой подготовки, преподавателям специальных дисциплин после сдачи зачета были выданы сертификаты международного уровня.

Информацию подготовила: преподаватель спец. дисциплин Риженко Е.Т.