- admin
- 09.10.2025
- Комментариев нет
- Новости
08 октября 2025 года в нашем колледже состоялось важное родительское собрание на тему «Как предотвратить и преодолеть буллинг и кибербуллинг?». Эта встреча была посвящена одной из наиболее острых проблем современного образовательного пространства – агрессивному поведению как в реальной жизни, так и в цифровой среде.
С докладом «Буллинг и кибербуллинг: партнерство ради безопасности наших детей». выступила руководитель группы ХП-27 Бойко Д.Д.
На собрание была приглашена Руководитель центра БОЛАШАК СЕНИМ – Базаркуль Каппасовна, которая рассказала о опасности буллинга.
Ключевые вопросы, рассмотренные на собрании:
1. Распознавание признаков травли: Были подробно разобраны внешние и психологические признаки того, что ребенок может быть жертвой или, наоборот, агрессором. К ним относятся резкие изменения в настроении, отказ от посещения занятий, потеря интереса к социальным сетям или, наоборот, чрезмерная агрессия при онлайн-общении.
2. Стратегии профилактики: Вместе с родителями обсудили, что профилактика начинается дома. Главные инструменты — это доверительный диалог с ребенком, формирование у него эмпатии и уважения к чужим границам, а также обучение навыкам конструктивного разрешения конфликтов.
3. Цифровая гигиена и кибербезопасность: Особое внимание уделили кибербуллингу. Родителям были даны практические рекомендации по настройке приватности в социальных сетях, контролю времени, проводимого в Сети, и важности сохранения всех доказательств агрессивного поведения в интернете.
4. Алгоритм действий в кризисной ситуации: Был представлен четкий алгоритм действий для родителей в случае выявления фактов буллинга:
- Немедленно уведомить руководителя группы или администрацию колледжа.
- Сохранять спокойствие и не принимать поспешных решений.
- Оказать ребенку психологическую поддержку и показать безусловную веру.
Борьба с травлей — это общая задача. Только совместными усилиями, работая в партнерстве с администрацией колледжа и преподавателями, мы сможем создать безопасную, уважительную и благоприятную среду для обучения и развития наших студентов.
Мы призываем всех родителей быть внимательными к своим детям и не оставлять без внимания даже малейшие изменения в их поведении.
Зав. технологическим отделением: Балгужинова Ж.Е.




