«Умелый боец, везде молодец»

11 мая 2024 года на территории военной кафедры КРУ им. А. Байтурсынова прошли соревнования по начальной военной и технологической подготовке, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Дню Победы в ВОВ.

Целями мероприятия являлись: совершенствование военно-патриотической работы среди молодежи, развитие военно-патриотического воспитания в Республики Казахстан, пропаганда воинской службы и повышение имиджа Вооруженных сил Республики Казахстан, воспитание чувства коллективизма.

В данном мероприятии приняли участие 19 военно-патриотических клубов, в том числе и студенты Костанайского политехнического высшего колледжа из ВПК «Жас Сарбаз». Согласно положению, был задействован состав команды 6 человек. Это студенты групп М-12, А-1, ЭС-23, ПО-6.

Программа соревнований включала в себя марш-бросок протяженностью 3000 метров. Все команды проходили этапы согласно маршрутным листам это ориентирование на местности, солдатская кухня, военные знания, первая медицинская помощь, прохождение минного поля, неполная разборка и сборка автомата, снаряжение магазина патронами, полоса препятствий, гражданская защита.

По итогам соревнованийкоманда ВПК «Жас Сарбаз» была награждена грамотой за 1 место.

Информацию подготовили: Нурканов М.К.

Фатхудинов Р.Р.