Стратегическая роль профориентационной работы в подготовке специалистов в Костанайской области

В рамках стратегии развития квалифицированных кадров для поддержки экономического и социального развития независимого государства, профессиональное образование занимает ключевую позицию. Особенно актуальным это становится в контексте подготовки молодежи к выбору будущей профессии, что и демонстрирует профориентационная работа, проведенная 3 мая 2024 года преподавателями Костанайского политехнического высшего колледжа.

Преподавательский состав в лице Кожахметовой А.Ж., Амирхамзиной Б.К., Акушкарова А.Н., Бондаревой Н.Л., Костырева В.В., и Лазарева Р.Н. провел ряд встреч в школах Узункольского района. Цель этих встреч — осведомить учащихся о возможностях, которые предоставляет образование в их колледже, и подготовить их к осознанному выбору профессионального пути.

Основные моменты профориентационной работы

Представление специальностей: Учащимся была представлена обширная информация о различных специальностях, доступных в колледже. Это включало описание учебных программ, перспектив трудоустройства после окончания обучения, а также потенциальные карьерные траектории.

Знакомство с материально-технической базой: Важной частью презентации стало ознакомление с материально-технической базой колледжа. Преподаватели подробно рассказали о лабораториях, учебных классах, технологическом оборудовании, которое студенты могут использовать в процессе обучения.

Информационные материалы: Школьникам были предоставлены агитационно-информационные брошюры и буклеты, которые содержали подробную информацию о колледже, его инфраструктуре, преподавателях и мероприятиях. Эти материалы помогают ученикам и их родителям лучше понять предложенные образовательные программы.

Взаимодействие и обратная связь: В завершение каждой встречи преподаватели ответили на вопросы учащихся, обсудили их предпочтения и перспективы, тем самым способствуя формированию осознанного подхода к выбору профессии.

Значение профориентационной работы

Профориентационная работа, осуществляемая Костанайским политехническим высшим колледжем, является не просто формой информационной поддержки учащихся. Она направлена на формирование у молодежи компетенций, необходимых для успешного вступления во взрослую профессиональную жизнь, поддерживает развитие личности и способствует стратегическому планированию карьеры. Эта работа важна для гарантирования, что каждый молодой человек сможет найти свое место в экономике страны, способствуя ее развитию и процветанию.

Информацию подготовил Лазарев Р.Н., заведующим отделением