Зеленые идеи молодежи: Инновационные проекты студентов Костанайского политехнического высшего колледжа на конкурсе Winter Pizza Pitch

8 февраля 2024 года в Костанайском региональном Smart-Центре состоялся важное событие – конкурс инновационных идей Winter Pizza Pitch, организованный Qostanai IT Hub. Мероприятие проведено в рамках реализации поручения Главы государства, выданного Управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области, направленного на создание целостной инновационной экосистемы в регионе, с использованием опыта успешного опыта Astana Hub.

Призовой фонд конкурса составил 250 000 тенге, что подчеркивает важность и поддержку инноваций в области информационных технологий. Распределение призовых мест выглядит следующим образом: первое место получит 100 000 тенге, второе – 70 000 тенге, третье – 30 000 тенге. Также предусмотрены утешительные призы в размере 10 000 тенге для пяти участников, что общей суммой составляет 50 000 тенге.

Из числа участников конкурса выделились студенты Костанайского политехнического высшего колледжа, представившие два инновационных проекта. Проект под названием “Эко мебель” занял заслуженное второе место и получил приз в размере 70 000 тенге. Второй проект, “Экоплитка”, был отмечен утешительным призом в размере 10 000 тенге.

Студенты, представившие проект “Эко мебель” – Егорычева Дарья и Хайруллина Елена, выделились своим подходом к решению актуальной проблемы сокращения пластиковых отходов. Их проект представляет уникальную технологию производства мебели из переработанного пластика, что открывает новые горизонты в области устойчивого дизайна.

Второй проект, представленный Алибеком Шынгысханом и Викторией Панченко, также ориентирован на экологические принципы. Он направлен на производство тротуарной плитки и использование переработанных пластиковых бутылок, подчеркивая важность эффективного использования ресурсов для устойчивого будущего.

Руководители проекта, Контробаева Ж.Д. и Альсеитов К.С., Уаисова М.М. выразили удовлетворение результатами конкурса и подчеркнули важность поддержки молодых талантливых предпринимателей, ориентированных на решение актуальных экологических проблем. Все участники продемонстрировали не только высокий уровень технической компетенции, но и стремление к созданию инновационных решений для устойчивого развития области.

Преподаватель специальных  дисциплин  КГКП «Костанайского политехнического высшего колледжа»  Контробаева Жаннат Дусембиевна, руководитель областного кружка «Бизнес без границ».